Давид Галстян предложил армянскому следствию сделку? Адвокат бизнесмена объяснил ситуацию

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор НПО "Нейтрон" Давид Галстян на открытии предприятия по сборке автоматов Калашникова (7 июля 2020). Еревaн
Директор НПО Нейтрон Давид Галстян на открытии предприятия по сборке автоматов Калашникова (7 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Следственные структуры до сих пор молчат в ответ на предложение адвокатов забрать ракеты обратно и выплатить нужную сумму.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Давид Галстян, занимающийся оружейным бизнесом, предлагал следствию забрать непригодные с точки зрения правоохранителей авиационные ракеты и возместить сумму, в присвоении которой его обвиняют. Об этом сообщил корреспонденту Sputnik Армения адвокат бизнесмена Армен Андрикян.
Ранее о предложении находящегося под арестом Галстяна писала газета "Жоговурд". Издание отмечало, что со стороны следствия ответа так и не поступило, и вопрос висит в воздухе.
"На этапе как предварительного следствия, так и судебного расследования мы неоднократно заявляли, что если следствие настаивает на проблемах с техническим состоянием ракет, то мы готовы возместить министерству обороны соответствующую сумму, не признавая, конечно своей вины в этом, так как сами уверены в исправности боеприпасов. Более того, мы даже готовы получить обратно эти ракеты", - сказал Андрикян.
Параллельно адвокаты обратились в оборонное ведомство с запросом о том, на самом ли деле ракеты были неисправны. Из Минобороны сообщили, что каких-либо проблем с этим нет. Тем не менее данное обстоятельство не мешает правоохранителям держать под арестом Галстяна и остальных обвиняемых. И каких-либо вразумительных ответов на предложение защита не получала.
Напомним, торговец оружием Давид Галстян, а вместе с ним и экс-министр обороны Давид Тоноян обвиняются в злоупотреблениях при поставке боеприпасов, они были арестованы в сентябре 2021 года.
По этому делу в качестве обвиняемых проходят также бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, экс-глава управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян. Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Они свою вину не признают.
Лента новостей
0