Турция не допустит проход военных кораблей через свои проливы – МИД

© REUTERS / YORUK ISIKЭсминец с управляемыми ракетами ВМС США USS Ross плывет по проливу Босфор недалеко от Стамбула (26 июня 2021). Турция
Эсминец с управляемыми ракетами ВМС США USS Ross плывет по проливу Босфор недалеко от Стамбула (26 июня 2021). Турция - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
В то же время Анкара до сегодняшнего дня не получала ни одного запроса на проход военных кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор.
ЕРЕВАН, 28 фев - Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция выполняла и будет выполнять положения Конвенции Монтрё, сообщает Anadolu.
По его словам, Турция уже предупредила все прибрежные и неприбрежные страны о недопуске военных кораблей через свои проливы.
Ранее Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у РФ будет право на возвращение своего флота.
Конвенцию Монтре приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.
Лента новостей
0