Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Переговоры между делегациями РФ и Украины завершились: что успели обсудить

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗал переговоров России и Украины (20 февраля 2022). Гомельская область
Зал переговоров России и Украины (20 февраля 2022). Гомельская область - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Представители России и Украины отправятся в свои столицы для консультаций перед новым раундом.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Российско-украинские переговоры завершились, сообщил источник Sputnik, близкий к переговорному процессу.
Встреча проходила 28 февраля в Гомельской области Беларуси.
Как сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк на брифинге после переговоров, делегации уедут в свои столицы для консультаций перед новым раундом.
"Российская и украинская делегация сегодня определили ряд приоритетных тем, по которым наметили определенные решения", – заявил украинский чиновник.
По его словам, основной целью переговоров сегодня было обсуждение прекращения огня на Украине.
Подоляк добавил, что Россия и Украина обсудили также возможность проведения второго раунда переговоров в ближайшее время.
В свою очередь представитель российской делегации Владимир Мединский после переговоров сообщил, что стороны обсудили все пункты повестки.
"Только что завершились переговоры с украинской стороной, которые длились примерно 5 часов. За это время мы подробно прошлись по всем пунктам повестки, нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. И, самое главное, договорились продолжить переговорный процесс", - сказал российский политик.
По его словам, следующая встреча состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе. Есть соответствующая договоренность. До того времени главы делегаций проконсультируются по всем переговорным позициям со своим руководством.
Напомним, на состоявшейся встрече Москву представляли помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД Андрей Руденко, замглавы Минобороны Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Со стороны Киева в Беларусь приехали министр обороны Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, замглавы МИД Николай Точицкий, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.
О необходимости переговоров президент Беларуси Александр Лукашенко заявил еще в четверг 24 февраля, и тогда же предложил провести их в Минске. К вечеру того же дня президент Украины Владимир Зеленский заговорил о переговорах по нейтральному статусу, однако позже отказался от их проведения в Беларуси. После телефонного разговора с Лукашенко украинский президент все же согласился на встречу в Гомеле.
Лента новостей
0