Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Россия закрыла небо для авиакомпаний из 36 государств

© Sputnik / Arpi BeglaryanСамолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Росавиация или МИД РФ в особых случаях могут выпустить специальное разрешение на полеты из государств, включенных в "черный список".
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Россия запретила использовать свое воздушное пространство авиакомпаниям из тех стран, которые закрыли небо из-за нового пакета санкций, сообщает в понедельник Росавиация.
"В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств", — говорится в пресс-релизе ведомства.
В частности, ограничения коснутся авиакомпаний из таких стран, как Австрия, Албания, Ангилья, Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания (+Гренландия, Фарерские острова, Территориальное море), Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.
Росавиация или МИД РФ в особых случаях могут выпустить специальное разрешение на полеты из указанных государств.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру.
В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. В частности, многие страны ЕС сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов. РФ в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для лайнеров, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы.
Лента новостей
0