Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Обидно за "Байрактары" и не только: эксперты объяснили "старания" Анкары по Украине

© AP Photo / DHA via APБеспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 турецкого производства
Беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 турецкого производства - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Угрожая закрыть для России черноморские проливы, Турция хочет поторговаться с ней по ряду других конфликтных точек.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Турция проводит крайне неоднозначную политическую линию на фоне российской спецоперации на Украине. С одной стороны Анкара угрожает закрыть проливы Босфор и Дарданеллы и тем самым воспрепятствовать входу российских кораблей в Черное море, с другой предлагает свои посреднические услуги Москве и Киеву.
Запад ввел санкции против РФ, как они скажутся на России и странах ближнего зарубежья?>>
Так, еще в минувшую субботу президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Турция не разрешила российским военным кораблям пройти через Босфор и Дарданеллы. Позже Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу дал понять, что Турция может закрыть проливы для прохода российских военных кораблей, но у российской стороны будет право на возвращение своего флота на базу. Параллельно в эти дни турецкое руководство неоднократно заявляло о готовности стать площадкой для российско-украинских переговоров.
Российский востоковед, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский в этой связи считает, что Турция хочет "выдавить" из России какие-то уступки: и по Нагорному Карабаху, и по Сирии. Анкарой руководят исключительные "шкурные" интересы считает эксперт. Но очевидно, что закрытие проливов станет крайне деструктивным шагом со всеми вытекающими для нее последствиями. Даже если Москва ограничится исключительно экономическим ответом, например в виде запрета турпотока, то это станет серьезным ударом по и без того шаткому экономическому положению турок, говорит востоковед.
Еще один неприятный для турок сюжет в контексте российской спецоперации – это сбитые "Байрактары" украинской армии.
"Туркам сейчас весьма обидно за свои сбитые беспилотники, поставленные в свое время Украине. Потому что срывается такой масштабный и "пропиаренный" проект, с помощью которого Турция зарабатывала неплохие деньги и репутацию. То, как российские средства ПВО один за другим сбивают "Байрактары" на Украине, ее системы РЭБ ставят помехи для этих дронов, не может не влиять на дальнейшую "раскрутку" этих аппаратов", - сказал Надеин-Раевский в комментарии Sputnik Армения.
Что касается посреднических стараний Анкары, то это больше связано с желанием заработать морально-политические очки, позиционировать себя как страну, дружественную одновременно и России, и Украине. Идет достаточно хитрая игра, вполне соответствующая стилю турецкой дипломатии.
В том, что Турция пытается использовать ситуацию вокруг Украины для своей активизации на Южном Кавказе, согласен и армянский востоковед, академик Рубен Сафрастян. По его словам, после 44-дневной войны в Карабахе Турция последовательно стремится усилить свои позиции на Южном Кавказе.
"При помощи Турции Азербайджан одержал военную победу, и теперь Анкара хочет капитализировать ее в геополитическое влияние в регионе. Но эти попытки Турции теперь наталкиваются на эффективное противодействие России. Последняя подписала с Азербайджаном декларацию о союзническом взаимодействии, способную серьезно ограничить турецкое влияние на Южном Кавказе", — отметил он в интервью нашему изданию.
В то же время Сафрастян не исключает определенного давления на Азербайджан со стороны Турции с целью спровоцировать обострение обстановки в Нагорном Карабахе, где размещены российские миротворцы.
Встреча президента России Владимира Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина (26 апреля 2019). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
"Восточный полюс" успешно противостоит США – армянский эксперт о сотрудничестве РФ и Китая
Впрочем, Надеин-Раевский в этом смысле настроен более оптимистично, полагая, что подписанием декларации с Азербайджаном Россия обезопасила свое южное "подбрюшье" от новых эскалаций. В условиях украинских событий обострение вокруг Карабаха было бы крайне опасным для России и союзной Армении сценарием.
Лента новостей
0