Населенные пункты, перешедшие под контроль армии РФ, продолжают жить как обычно - МО

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Населенные пункты, перешедшие под контроль российской армии в ходе спецоперации на Украине, продолжают жить в обычном режиме, заявил журналистам официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт", - сказал Конашенков.
"Большинство администраций городов, по договоренности с командованием российских войск, осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни", - подчеркнул он.
Вновь отмечено, что в специальной военной операции на Украине принимают участие только военнослужащие по контракту.
"В специальной военной операции от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава", - сказал Конашенков.
В Минобороны отметили, что "Россия не начинала военные действия. Россия их завершает".
Конашенков напомнил, что киевский режим за 8 лет убил в Донбассе 14 тысяч мирных жителей, включая сотни детей.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0