Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Израиль поддержит антироссийскую резолюцию по Украине на ГА ООН

© AFP 2024 / JACK GUEZЛидер оппозиции и председатель израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид во время пресс-конференции в Тель-Авиве
Лидер оппозиции и председатель израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид во время пресс-конференции в Тель-Авиве - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Власти Израиля решили также отправить на Украину три самолета с крупным грузом гуманитарной помощи.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Израиль поддержит резолюцию с осуждением действий России на Украине при голосовании на Генассамблее ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Яир Лапид.
"Сегодня или завтра ООН проголосует за резолюцию, осуждающую российское вторжение на Украину. Израиль присоединится и проголосует за резолюцию вместе с подавляющим большинством стран мира", - отметил министр, передает РИА Новости.
По его словам, Израиль будет частью международных усилий по оказанию помощи Украине, поскольку "этого требует моральный и исторический долг".
В ближайшие дни на Украину вылетят три самолета с крупным грузом гуманитарной помощи, включающей тысячи одеял, спальных мешков, медоборудования, палаток и систем для очистки воды.
Лапид сказал, что в Израиле будет создана межведомственная группа, которая изучит последствия этих санкций для политики и экономики еврейского государства.
Вместе с тем, Лапид отметил, что Израилю приходится считаться с Россией, с которой есть общая граница безопасности в Сирии, и которая является самой значительной военной силой в этой стране.
"Наш механизм сотрудничества с РФ помогает в нашей решительной борьбе против иранских подразделений на нашей северной границе", - отметил глава внешнеполитического ведомства Израиля.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру.
В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. В частности, многие страны ЕС сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов. РФ в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для лайнеров, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы.
Лента новостей
0