Бизнесмен Роман Абрамович пытается помочь достичь мира между Россией и Украиной

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПредприниматель Роман Абрамович перед пресс-показом спектакля "Стиляги" (20 февраля 2019). Москвa
Предприниматель Роман Абрамович перед пресс-показом спектакля Стиляги (20 февраля 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Глава МИД Украины не исключил, что итогом переговоров с Россией будет мир.
ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Российский бизнесмен Роман Абрамович пытается помочь в достижении мира между Россией и Украиной, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.
"Я могу подтвердить, что с Романом Абрамовичем связалась украинская сторона с просьбой помочь в поисках мирного урегулирования, и с тех пор он пытается помочь", - приводит телеканал слова представителя пресс-секретаря Абрамовича.
По сведениям Sky News, с просьбой посодействовать в разрешении конфликта к Абрамовичу обратился через еврейскую общину украинский кинопродюсер Александр Роднянский.
В понедельник начались переговоры делегаций РФ и Украины на территории Белоруссии. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Ранее офис Владимира Зеленского заявил, что "ключевой вопрос переговоров - немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины".
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.
Лента новостей
0