Азербайджан продолжает удерживать 38 армянских военнопленных – глава МИД

© Photo : official site of MFA of RA Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (28 февраля 2022). Женева
Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (28 февраля 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Силовой ответ на реализацию права на самоопределение может вызвать целую цепочку нарушений, вплоть до массовых военных преступлений и этнических чисток.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Азербайджан продолжает агрессивные действия теперь уже на границе с Арменией. Спустя 16 месяцев после окончания войны он продолжает удерживать 38 армянских пленных, включая гражданских лиц. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на сессии Совета ООН по правам человека, которая прошла в Женеве под председательством вице-президента Совета, постпреда Армении при бюро ООН в Женеве Андраника Ованнисяна. Армения стала членом совета два года назад.
Он напомнил, что Баку отказался отвечать носителям мандата ООН на их вопросы об использовании наемников в Карабахском конфликте, насильственное удержание людей в плену и заложниках без информации о них (ситуация, определяемая как "насильственное исчезновение"), а также об уничтожении исторических и культурных памятников. Такое поведение – открытый вызов всем механизмам ООН по защите прав человека, а безнаказанность рождает новые преступления, заявил Мирзоян.
Глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что нарушение прав народов на самоопределение, одного из основополагающих прав ООН, приводит к массовым преступлениям.
© Photo : official site of MFA of RA Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (28 февраля 2022). Женева
Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (28 февраля 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Выступление министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (28 февраля 2022). Женева
Совет по правам человека остается незаменимой платформой для поддержания диалога, защиты каждого, независимо от международных и региональных кризисов, отметил министр. В центре внимания Совета должны находиться неотчуждаемые права человека, подчеркнул он. Мирзоян выразил уверенность, что в достижении этих целей Армения зарекомендовала себя как надежный партнер.
На текущей сессии Армения готовится вновь представить проект резолюции о предупреждении геноцида. Для этого пройдут совещания с участием всех заинтересованных сторон, заявил глава армянского МИД.
Он подчеркнул, что Устав ООН неслучайно начинается с формулировки "Мы, народы Объединенных Наций…". Она выбрана как источник легитимности ООН, а право на самоопределение - одна из главных целей организации, заявил Мирзоян.
"Применение силы против этого права может вызвать целую цепочку нарушений, вплоть до массовых военных преступлений и этнических чисток. Свидетелями этого мы стали во время войны, развязанной Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха, и после нее", - заявил он.
В этой связи он призвал международное сообщество взять на себя ответственность за обеспечение доступа международным гуманитарным организациям на всей территории Карабаха.
Лента новостей
0