Араик Арутюнян почтил память жертв погромов армян в Сумгаите

© Photo : press office of the President of ArtsakhПрезидент Карабаха Араик Арутюнян посетил Мемориальный комплекс Степанакерта и возложил цветы к памятнику безвинным жертвам Сумгаитской резни (28 февраля 2022). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян посетил Мемориальный комплекс Степанакерта и возложил цветы к памятнику безвинным жертвам Сумгаитской резни (28 февраля 2022). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Араик Арутюнян возложил цветы к памятнику невинных жертв Сумгаитской трагедии.
ЕРЕВАН, 28 фев - Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян посетил в понедельник городской мемориальный комплекс в Степанакерте по случаю 34-й годовщины погромов армян в Сумгаите. Об этом сообщает пресс-служба карабахского лидера.
Арутюнян возложил цветы к памятнику невинным жертвам. Президента Карабаха сопровождали спикер парламента Артур Товмасян, общественные и политические деятели, военные чины.
Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, что привело к первым потокам армянских беженцев из Сумгаита в Нагорный Карабах и Армянскую ССР.
Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян. Погромы в Баку произошли в январе 1990 года, резня в Мараге – в апреле 1992.
Лента новостей
0