ЦИК Беларуси представил данные по явке на референдум

© Sputnik / Виктор Драчев / Перейти в фотобанкРеферендум по поправкам в конституцию Белоруссии
Референдум по поправкам в конституцию Белоруссии - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Власти Беларуси вынесли на референдум проект поправок к Основному закону страны.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Явка избирателей на референдуме по конституции Беларуси на 20.00 по местному времени (на момент закрытия участков) составила 78,61% от общего числа включенных в списки для голосования.
Об этом, как передает Sputnik Беларусь, глава ЦИК страны Игорь Карпенко заявил в воскресенье на брифинге.
Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Беларуси прошел 27 февраля. Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля включительно.
"На участки для голосования прибыло 78,61% граждан от общего количества включенных в списки для голосования. Это оперативная информация от областных и Минской городской комиссии на 20 часов ", - сказал Карпенко.
Напомним, проект обновленной конституции Беларуси, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков.
В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны.
Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.
Лента новостей
0