Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВСУ применяют фосфорные боеприпасы - данные Минобороны России

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военнослужащие на бронетранспортерах в Донецкой области (24 февраля 2022). Украина
Украинские военнослужащие на бронетранспортерах в Донецкой области (24 февраля 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Оборонное ведомство России представило обновленные данные о ситуации на Украине.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Вооруженные Силы Украины массово используют запрещенные международными конвенциями фосфорные боеприпасы против российской армии в пригородах Киева, вблизи аэродрома Гостомель.
Как сообщил в воскресенье официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков, украинские силы применяют снаряды 122 мм к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к установкам БМ-21 "Град" еще советского производства.
Конашенков напомнил, что использование таких боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН "О негуманном оружии" 1980 года.
В Минобороны также сообщают, что в Мариуполе прибывшие из Львовской области штурмовые отряды "Правого сектора"* терроризируют мирных жителей, размещают бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, используя местное население в качестве "живого щита".
А в Северодонецке Луганской области националисты, действуя как заградительные отряды, под угрозой расстрела командиров пытаются остановить отступающие подразделения, убиты 4 офицера, отметили в МО РФ.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру.
*Организация признана экстремистской и запрещена в России.
Лента новостей
0