Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

"Восточный полюс" успешно противостоит США – армянский эксперт о сотрудничестве РФ и Китая

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча президента России Владимира Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина (26 апреля 2019). Пекин
Встреча президента России Владимира Путина и председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина (26 апреля 2019). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Небольшое обострение ситуации на Украине выгодно Китаю, однако широкомасштабная война противоречит его интересам, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Китаю и России удалось сформировать "восточный полюс", который успешно противостоит Соединенным Штатам и их союзникам. Об этом эксперт по Китаю Мгер Саакян заявил в интервью Sputnik Армения.
Как заметил Саакян, "восточный полюс" постепенно расширяется: на данный момент он охватывает Россию и другие страны ЕАЭС, а также Китай и его союзников, однако Иран и другие государства также стремятся стать его частью.
В этом контексте эксперт напомнил, что Москва и Пекин, несмотря на отсутствие союзнического соглашения, успешно взаимодействуют в Совбезе ООН, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), БРИКС и т.д.
Более того, по многим актуальным геополитическим вопросам позиции Китая и России совпадают: это касается и иранской "ядерной сделки", и Северной Кореи, и кризиса в Сирии. Следовательно, многим странам хочется заполучить такую мощную поддержку двух держав.
"Между Москвой и Пекином существует всеобъемлющее стратегическое партнерство. Оно находится на более высоком уровне, чем даже со странами, с которыми у этих государств подписаны союзнические соглашения. Развивается и экономическое сотрудничество, что позволяет им оставаться конкурентоспособными", - сказал эксперт.
Как отметил Саакян, Китай, безусловно, поддерживает Россию и по украинскому вопросу, предпочитает делать это дипломатично, хотя и не скрывает своих претензий к США, поставлявших оружие Украине и пытавшихся расширить НАТО на восток.
Эксперт уверен, что широкомасштабная война на Украине не исходит из интересов Поднебесной, поскольку из-за этого могут закрыться границы Европы, под вопросом окажется реализация проекта "Один пояс – один путь", предусматривающего создание новых торговых путей, транспортных, экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран.
Кроме того, в случае крайнего обострения конфликта и вмешательства НАТО, Пекину тоже придется противостоять Вашингтону и его союзникам, в результате пострадает китайская экономика, могут возникнуть и проблемы в сфере безопасности.
Вместе с тем, Саакян считает, что Пекину выгодна небольшая эскалация между Москвой и Киевом, поскольку внимание Вашингтона и его союзников приковано к данной проблеме, и КНР может жестче и свободнее действовать против Тайваня.
"Пекин сделает все, чтобы боевые действия на Украине остановились как можно скорее, российская сторона достигла существенного успеха, и все торговые пути открылись", - сказал он.
Россия и Китай понимают, что если не будут сотрудничать, то Запад победит в этом противостоянии, констатировал эксперт.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин призвал уйти от менталитета холодной войны в украинском вопросе, а также сформировать устойчивый и эффективный механизм обеспечения европейской безопасности. Он отметил, что Китай будет сотрудничать с международным сообществом по построению комплексной, устойчивой, всеохватывающей безопасности и отстаиванию миропорядка, ядром которого выступает ООН и международное право.
24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что в ответ на обращение руководителей Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.
Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.
Лента новостей
0