Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В МО сообщили о погибших и раненых среди российских участников операции на Украине

© Sputnik / Константин МихальчевскийВоеннослужащий ВС РФ
Военнослужащий ВС РФ - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Российские военные проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач, подчеркнул представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что среди российских военнослужащих, участвующих в специальной операции на Украине, есть погибшие и раненые.
"Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи", - сказал Конашенков на брифинге в воскресенье.
В то же время, по его словам, потери с российской стороны гораздо меньше, чем с украинской.
С начала военной операции к настоящему моменту ВС России поразили 1067 объектов военной инфраструктуры Украины, среди них – 27 пунктов управления и узлов связи, 38 комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса" и 56 РЛС.
В ходе боевых действий 28 февраля уничтожены 7 зенитных ракетных комплексов, в том числе один С-300 у Краматорска. Сбиты 3 ударных беспилотника "Байрактар ТБ-2" под Черниговом.
В целом с начала операции уничтожены 254 танка и других боевых бронемашин, 31 самолет на земле, 46 реактивных систем залпового огня, 103 орудия полевой артиллерии и минометов, сообщил Конашенков.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0