Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Турция будет прозрачно выполнять все положения конвенции Монтрё – Чавушоглу

© AP Photo / Fatih AktasМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Иордании Айманом Сафади (17 августа 2021). Амман
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Иордании Айманом Сафади (17 августа 2021). Амман - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Официальная Анкара вновь прокомментировала вопрос выполнения конвенции Монтрё.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Турция будет прозрачно выполнять все положения конвенции Монтрё, заявил в воскресенье глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.
Ранее посол Украины в Турции Василий Бондарь сообщил, что Киев требует от Анкары закрыть проливы для российских кораблей. Чавушоглу тогда отметил, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у РФ будет право на возвращение своего флота на базу.
"Ситуация на Украине превратилась в "войну", Анкара будет прозрачно выполнять все положения Конвенции Монтрё", - сказал Чавушоглу, передает Anadolu.
По словам министра, согласно конвенции Монтрё, "если Турция является стороной войны или считает, что ей угрожает неминуемая опасность войны, она может перекрыть проливы для прохода военных кораблей, имеющих выход в Черное море".
Однако, как отметил Чавушоглу, статья 19 Конвенции Монтрё предусматривает исключение. Военные корабли воюющих стран могут вернуться на свою базу в Черном море.
"Статья 19 предусматривает исключение. Если корабль страны войны вернется в свой порт, делается исключение. Мы будем выполнять все положения Монтрё с прозрачностью. Это означает, что даже если Турция запретит, российские и украинские корабли могут вернуться на свою базу. При применении исключения страны не должны злоупотреблять этим положением. Я объясняю позицию Монтрё и Турции", - подчеркнул он.
Отметим, что Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0