Неизвестный святой: итальянский фотограф показала сплетение истории армян и итальянцев

© Photo : Patrizia PosillipoБлагословение верующих с больным горлом именем Святого Власия в поселке Казаль ди Принчипе в Италии
Благословение верующих с больным горлом именем Святого Власия в поселке Казаль ди Принчипе в Италии - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Фотограф Патриция Позиллипо объездила многие города Италии и Армении, где она запечатлела наследие армян в Италии и итальянцев – в Армении. Ее выставка под названием Tracce ("Следы") проходит в Музее современного искусства в Ереване, а скоро переедет и в Италию.
Свидетельств армянского присутствия в истории и культуре Италии, на самом деле, намного больше, чем об этом известно в Армении. С другой стороны, к примеру, мало кто в Армении знает об итальянских священниках, которые вот уже три десятка лет работают в больнице Ашоцка, на севере страны.
Переплетение следов двух народов решила показать итальянский фотограф Патриция Позиллипо, в своей выставке, которую так и назвала – Tracce (по-итальянски – "Следы"). До этого она объездила почти всю Италию, а потом приехала и в Армению. Путеводную нить для поездки ей дал Карло Коппола. Этот школьный учитель из города Бари – большой друг армянского народа, прекрасный знаток европейской культуры и исторических связей Италии и Армении.

Сан Бьяджо ди Себасте

У Позиллипо есть серия фотографий из нескольких городов Италии, рассказывающая о верующих и храмах в день Святого Власия (Сан Бьяджо), который почитается как врачеватель и покровитель больных. В день этого святого, 3 февраля, священники благословляют больных горлом (по преданию, Власий исцелил мальчика, у которого в горле застряла рыбья кость). Священник подносит к шее верующего две скрещенные, незажженные свечи и произносит: "Заступничеством Святого Власия, Господь да исцелит тебя от болезней горла и всяких иных".
Одну из фотографий Позиллипо сделала в городке Казаль-ди-Принчипе близ Неаполя: здесь расположена капелла Св. Власия, где хранится и частичка его мощей.
"Сама я родом из Казерты, города, который также находится по соседству с Неаполем, поэтому для меня все эти традиции – не новость, а часть моей жизни, точно так же, как и храм святого Григория Просветителя в Неаполе", - говорит синьора Патриция.
В Армении мало кто знает о Святом Власии, хотя жил он в городе Себастия (столица Малой Армении, - ред.), где и принял мученическую смерть в 310-е годы IV века. В Италии, в рассказах о его житии всегда упоминается, что родился он в Армении (об этом написано и на официальных ресурсах Ватикана).
При этом память о святом так любима у итальянцев, что с его именем они связывают не только духовные, но и совсем "земные" предания. По одному из них, верующая принесла в храм пирог, который испекла для своей семьи к Рождеству, и попросила священника освятить его. Падре сказал ей: "Сейчас я очень занят, скоро рождественская литургия, поэтому оставь пирог у меня, я освящу его сразу после Рождества". О пироге он вспомнил только через несколько дней.
"А пирог-то высох, да и прихожанка так и не появилась", - сказал себе священник. И, чтобы не выбросить пирог, он его понемногу съел. Но в день Святого Власия женщина неожиданно пришла, сказав: "Святой отец, вы не забыли освятить мой пирог?"
"Какой стыд! Что я ей скажу?", - подумал священник и понуро пошел в свою комнату, чтобы вернуть женщине пустую корзинку. Но, к своему изумлению, он увидел там пирог вдвое больше прежнего. В память об этом, в Милане, к Рождеству пекут особый пирог (panettone), который оставляют до 3 февраля, а в этот день угощают им родных и знакомых.

Нор Аракс

В городе Бари, Позиллипо сделала несколько снимков, посвященных поселению Нор Аракс. Его основал в годы Первой мировой войны писатель Грант Назарянц, который прибыл сюда в апреле 1913-го. Один из итальянских торговых кораблей бесплатно доставил из греческого Пирея в Бари беженцев, спасшихся от Геноцида армян в Османской империи.
© Photo : Patrizia PosillipoОдин из руководителей армянской общины итальянского города Бари Рубен Тимурян
Один из руководителей армянской общины итальянского города Бари Рубен Тимурян - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
Один из руководителей армянской общины итальянского города Бари Рубен Тимурян
По Нор Араксу Патрицию провел Рубен Тимурян, потомок одной из семей переселенцев. Здесь они когда-то работали в небольшой ковроткацкой мастерской (возможно, похожей на ту, которая была у семьи Назарянц в Константинополе). На фоне ковров Позиллипо и засняла его.
"Ковры – это не просто ремесло, это часть его внутреннего мира, это воплощенная память о судьбе его народа", - говорит Позиллипо.

Отец Марио

В Армению Позиллипо хотела приехать в 2020-м, но, из-за пандемии, смогла приехать только год спустя. Здесь она побывала не только в Ереване, но и в городке Ашоцк, у грузинской границы. В Армении уже тридцать лет живет священник Марио Куккаролло, руководитель больницы Redemptoris Mater (Богоматери Искупительницы), которую католическая церковь построила в помощь пострадавшим от землетрясения 1988 года. Здесь он работает вместе с несколькими другими католическими священниками.
© Photo : Patrizia PosillipoДиректор католической больницы Redemptoris Mater в поселке Ашоцк отец Марио Куккаролло
Директор католической больницы Redemptoris Mater в поселке Ашоцк отец Марио Куккаролло - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
Директор католической больницы Redemptoris Mater в поселке Ашоцк отец Марио Куккаролло
Куккаролло подкупает своей простотой, не пытаясь внушить местным жителям, ширакским сельчанам, почтения к своему сану. В обычной одежде его самого можно принять за местного.

"На самом деле это человек большой духовности, которая и проявляется в его простоте. Он и другие хранители больницы, приехавшие из нашей страны, стали частью Армении, так как годами заботятся о ней. Посмотрите на таких людей – и вы поверите в то, что человек от природы призван творить добро, если только мы сами не заглушаем в себе это призвание", - говорит Позиллипо.

Об отце Марио в Армении мало кто знает – может быть, как раз потому, что он не любит лишний раз о себе рассказывать.
"В том, что больница работает - не наша заслуга. Ведь не мы ее построили, не мы ее снабжаем медикаментами и питанием для больных. Больница существует стараниями дарителей, а мы здесь – только посредники. Если бы я работал ради признания и похвал, то все эти годы прошли бы впустую для моей души", - сказал отец Марио в одном из своих немногих интервью, которое дал итальянской католической телепередаче.
Выставка Tracce ("Следы") открылась в Музее современного искусства в Ереване при поддержке посольства Италии и искусствоведа Изабеллы Индольфи. Далее ее хотят показать в Бари, Неаполе, Риме и Флоренции.
Лента новостей
0