Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

На Украине из тюрем освобождают бывших военных для участия в боевых действиях

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Украинское руководство теперь нуждается в услугах бывших военных, отбывающих тюремный срок по разным причинам.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Украинские власти освобождают заключенных – бывших военных с целью участия в боевых действиях. Об этом местному телеканалу Громадське заявили в офисе генпрокурора этой страны.
Отмечается, что из мест лишения свободы и следственных изоляторов выпускают бывших военных, изъявивших желание защищать страну во время военного положения.
По словам представителя прокуратуры Андрея Синюка, по поводу большинства желающих вопрос еще согласовывается: учитывается их боевой опыт, заслуги перед государством и искреннее раскаяние.
"Вопрос сложный и решается на самом высоком уровне. Речь идет о большом количестве лиц, которые находятся под стражей и уже отбывают наказание по всей стране", – заявил он.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0