Баку продолжает политику расовой ненависти к армянам – МИД о погромах в Сумгаите

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением по случаю очередной годовщины погромов в Сумгаите.
ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Армянофобия и угроза применения силы продолжают оставаться государственной политикой Азербайджана, что противоречит усилиям по установлению мира в регионе. Об этом говорится в заявлении МИД Армении по случаю 34-летней годовщины погромов армян в Сумгаите.
В заявлении отмечается, что 34 года назад, 27-29 февраля, были организованы погромы армянского населения города Сумгаит, спланированные властями Азербайджанской ССР в условиях попустительства правоохранителей, жертвами которых стали сотни армян, в том числе женщины, дети и старики, а тысячи подверглись насильственной депортации.
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что организованные против армян массовые убийства и пытки, целью которых было насильственное подавление демократического волеизъявления армян Нагорного Карабаха и реализация на основе существующих правовых механизмов их неотъемлемого права на самоопределение, в дальнейшем продолжились в Баку, Кировабаде и других армянонаселенных районах Азербайджана.
"На волеизъявление народа Нагорного Карабаха жить свободно и безопасно на своей родине Азербайджан ответил политикой коллективного наказания армян, которая впоследствии переросла в развязывание широкомасштабной войны против народа Нагорного Карабаха", - отмечается в заявлении.
Погромы армян в Сумгаите получили широкий международный резонанс, Европарламент принял соответствующую резолюцию.
Продолжая ту же политику, 27 сентября 2020 года в ходе агрессии против Нагорного Карабаха ВС Азербайджана подвергли этническим чисткам все перешедшие под их контроль населенные пункты, жестоко расправившись с захваченными гражданскими лицами и военнопленными, были уничтожены и подвергнуты вандализму армянские культурные и религиозные памятники и святыни, отметили в министерстве.
7 декабря 2021 года решение Международного суда ООН о применении срочных мер в рамках международной конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации" свидетельствовало о том, что спустя более трех десятилетий после Сумгаитских зверств Азербайджан продолжает политику расовой ненависти к армянам и уничтожения армянского культурного наследия.
"Сегодня мы воздаем дань уважения памяти невинных жертв массовых преступлений, совершенных в Сумгаите и других населенных пунктах, и констатируем, что армянофобия и угроза применения силы продолжают оставаться государственной политикой Азербайджана, что явно противоречит региональным и международным усилиям, направленным на достижение мирного, развивающегося и стабильного региона", - подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.
Лента новостей
0