Армянская церковь перед Великим постом отмечает праздник Бун Барекендан

© Sputnik / Asatur YesayantsПразднование Барекендана у церкви Святой Богородицы (27 февраля 2022). Еревaн
Празднование Барекендана у церкви Святой Богородицы (27 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Подписаться
"Барекендан" дословно переводится как "радость жизни". Он предшествует Великому посту и считается праздником добродетели.
Армянская Апостольская Церковь отмечает один из самых важных национальных праздников — Бун Барекендан (Истинную Масленицу). Бун Барекендан дословно означает - радость жизни ("бун" - истина, Барекендан — доброе житие).
В этом году Бун Барекендан попадает на 27 февраля - за день до начала Великого поста, который завершается в Светлую Пасху.
В этот день сразу после литургии молодежь в этнических костюмах и масками выходит на праздничное шествие, устраивает танцы.
В этот день на стол принято класть главное блюдо — "бхбхик" (сладкая выпечка с медом и концентрированным фруктовым соком — ред.), а также ахандз.
В старину в этот день ели много жирной и калорийной пищи, как бы запасаясь энергией перед Великим постом. В день Масленицы употребляли вареные яйца или другие блюда из яиц. Считалось, что Великий пост должны встретить белым яйцом, а проводить крашенным пасхальным яйцом.
В Барекендан можно позволить себе то, что будет под запретом в постные дни, поэтому этот праздник армянский народ всегда отмечал с особым размахом.
© Sputnik / Asatur YesayantsПразднование Барекендана у церкви Святой Богородицы (27 февраля 2022). Еревaн
Празднование Барекендана у церкви Святой Богородицы (27 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2022
Празднование Барекендана у церкви Святой Богородицы (27 февраля 2022). Еревaн
Праздник призван напомнить о том блаженстве, которое Адам и Ева испытывали в раю, где можно было вкушать все плоды, кроме плодов древа познания.
Сразу за Масленицей начинается Великий пост, который продлится 48 дней. Для верующих это период духовного очищения, осмысления своего бытия, молитв и покаяний.
Великий пост заканчивается Светлым Воскресеньем Христовым. В этом году пост начинается 28 февраля и завершается вечером 16 апреля. Пасха попадает на 17 апреля.
Лента новостей
0