Жизнь села Храморт парализована из-за угроз азербайджанских военных - Омбудсмен Карабаха

© Sputnik / Валерий МельниковСело, Карабах
Село, Карабах - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Уже два дня азербайджанская сторона озвучивает угрозу применения силы в отношении мирных жителей общины Храморт.
ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Жизнь села Храморт Аскеранского района парализована. Жители, в основном, прекратили сельскохозяйственные работы из-за угроз азербайджанских военнослужащих. Об этом сообщает Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян, который вместе с группой сотрудников отправился в село.
Ранее сообщалось, что азербайджанские военные на протяжении двух последних дней пытаются запугать и вынудить жителей покинуть свои дома. Азербайджанцы, в частности, транслируют через громкоговоритель запись на армянском языке, которая содержит угрозы в адрес жителей села.
"Факты говорят о том, что действия Азербайджана тщательно спланированы и координируются непосредственно руководством Азербайджана. Эти действия Азербайджана направлены на психологическую дестабилизацию населения, о чем свидетельствует и то, что призывы записываются на видео и распространяются в социальных сетях", — отметил Омбудсмен.
Степанян добавил, что среди более чем 300 мирных жителей, проживающих в общине, 80 детей дошкольного и школьного возраста, а также представители других уязвимых групп. Азербайджанская сторона озвучивает угрозы применения силы в отношении мирных жителей общины Храморт с целью лишить их собственной родины, права на мирную жизнь, безопасность и достойный труд.
"Это - следствие атмосферы безнаказанности и попустительства за совершенные Азербайджаном преступные деяния. В этих условиях азербайджанская сторона применяет новые методы и средства для продвижения своей армяноненавистнической и террористической политики", — заявил Омбудсмен.
Защитник прав человека добавил, что для обеспечения безопасности жителей общины, их физической и психологической неприкосновенности крайне необходимы дополнительные меры безопасности как со стороны органов безопасности Арцаха, так и представителей российского миротворческого контингента.
Блокпост полиции на дороге Степанакерт-Мартакерт в Аскеранском районе (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
В Храморте идут переговоры с азербайджанскими военными, которые пытаются запугать сельчан
"В частности, постоянное присутствие группы российских миротворческих сил на территории общины может повысить чувство безопасности среди жителей общины и способствовать обеспечению нормальной жизни", — заключил он.
Отметим, 5 февраля вооруженные силы Азербайджана открыли огонь по сельчанам, проводящим сельскохозяйственные работы в селе Храморт.
Лента новостей
0