Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский заявил, что Турция запретила проход российских военных кораблей через проливы

© AP Photo / Emrah GurelВид на пролив Босфор с высоты птичьего полета
Вид на пролив Босфор с высоты птичьего полета - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Официального заявления турецкой стороны по этому поводу нет. Вся турецкая пресса также ссылается на слова Зеленского.
ЕРЕВАН, 26 фев - Sputnik. Турция запретила проход российских военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом на своей странице в Twitter сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Я благодарю своего друга господина президента Эрдогана и граждан Турции за их решительную поддержку. Запрет на проход российских военных кораблей в Черное море и серьезная военная и гуманитарная помощь Украине крайне важны сегодня. Граждане Украины этого никогда не забудут!" - написал Зеленский.

Ранее посол Украины в Турции Василий Бондарь заявил, что Киев требует от Анкары закрыть проливы для российских кораблей. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у российской стороны будет право на возвращение своего флота на базу.
Конвенцию Монтре приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0