Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский поторопился? Турция пока не приняла решения о запрете на проход кораблей - СМИ

© REUTERS / YORUK ISIKПодводная лодка ВМФ России "Ростов-на-Дону" в Босфорском проливе (13 февраля 2022). Турция
Подводная лодка ВМФ России Ростов-на-Дону в Босфорском проливе (13 февраля 2022). Турция - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Посольство России в Турции также сообщило, что не получало никаких официальных уведомлений от турецкой стороны.
ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Турция пока не приняла решения об ограничениях на проход российских военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом в Twitter написал турецкий журналист Рагып Сойлу, ссылаясь на высокопоставленного турецкого чиновника.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter, что Турция запретила проход российских военных кораблей через проливы.
"Предполагаю, таким образом Зеленский просит это сделать", — написал он.
В свою очередь посольство России в Турции сообщило, что не получало никаких официальных уведомлений от турецкой стороны по закрытию проливов для российских военных кораблей.
Ранее посол Украины в Турции Василий Бондарь заявил, что Киев требует от Анкары закрыть проливы для российских кораблей. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у российской стороны будет право на возвращение своего флота на базу. Конвенцию Монтре приняли в 1936 году.
Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные.
При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0