Вашингтон поддержит Киев в решении о нейтралитете - замгоссекретаря Шерман

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПервый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией (10 января 2022). Женева
Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией (10 января 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
Подписаться
В США заявили, что не будут ничего делать с Европой без Европы.
ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман в интервью "Ъ" рассказала, что Вашингтон готов поддержать Украину в любом ее решении, даже в случае ее согласия на нейтральный статус.
"Мы будем поддерживать те решения, которые для себя примет Украина. Мы с самого начала этого кризиса говорили, что не будем делать ничего с Украиной без Украины. Мы не будем ничего делать с Европой без Европы. И с НАТО без НАТО. Так что выбор за народом Украины. Мы поддерживаем те решения, которые они приняли", — отметила она.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин готов направить в Минск делегацию для переговоров с Украиной. Он уточнил, что в состав делегации войдут представители министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0