Омбудсмены Армении и Карабаха призвали мир дать адекватную оценку погромам в Сумгаите

© Sputnik / Ruben Mangasaryan / Перейти в фотобанкТраурное шествие в Ереване 8 марта 1988 года в память о жертвах Сумгаитского погрома
Траурное шествие в Ереване 8 марта 1988 года в память о жертвах Сумгаитского погрома - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Кристине Григорян и Гегам Степанян призвали Азербайджан вернуть армянских пленных, а также прекратить вандализм в отношении армянских памятников.
ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Защитники прав человека Армении и Нагорного Карабаха выступили с приуроченным к 34-летию сумгаитских погромов совместным заявлением, призвав власти Азербайджана проявить политическую волю и признать факт погромов армян в Сумгаите, Гандзаке (Кировабаде), Баку и других городах, а также воздержаться от политики отрицания.
"Хотя Сумгаитские погромы были задокументированы советскими органами, тем не менее, авторы и организаторы этого преступления так и не предстали перед судом", — подчеркивается в заявлении.
Защитники прав человека обратились к международному сообществу, потребовав дать надлежащую правовую оценку событиям 1988 года, а также принять меры по прекращению продолжающейся в настоящее время в Азербайджане политики армянофобии.
"Призываем власти Азербайджана привлечь к ответственности лиц, организовавших и осуществивших насилие в отношении гражданских лиц и военнопленных, а также глумящихся над останками павших в ходе 44-дневной войны и последующего периода. Также призываем вернуть армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане", —говорится в совместном заявлении Омбудсменов.
Григорян и Степанян также призвали Азербайджан прекратить культурный геноцид в отношении армянского историко-культурного наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль.
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2021
Погромы в Сумгаите положили начало преступлениям против человечности – МИД Карабаха
Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27 - 29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Карабах и Армению. Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства, что за три дня в городе были убиты и замучены несколько сотен армян.
Лента новостей
0