Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

16 катеров ВМС Украины попытались атаковать корабли флота РФ: МО приводит детали

© REUTERS / YORUK ISIKКорабль ВМФ России "Дмитрий Рогачев"
Корабль ВМФ России Дмитрий Рогачев  - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2022
Корабль ВМФ России "Дмитрий Рогачев" . Архивное фото
Подписаться
У острова Змеиный, над районом провокации барражировали стратегические беспилотники США RQ-4 "Глобал Хок"и MQ-9А "Риппер".
ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Министерство обороны РФ сообщает, что 16 катеров ВМС Украины, используя "тактику роя", попытались накануне атаковать корабли российского Черноморского флота, которые эвакуировали с острова Змеиный 82 сложивших оружие украинских военных.
"Часть атакующих катеров действовала под прикрытием гражданских судов. Целью атаки была, прежде всего, месть сложившим оружие солдатам и обвинения российской армии в уничтожении пленных", — говорится в сообщении.
По данным Минобороны, шесть украинских катеров были уничтожены. Никто из 82 украинских военнослужащих с острова Змеиный не пострадал.
Отмечается, что когда украинские катера атаковали российские корабли у острова Змеиный, над районом провокации барражировали стратегические беспилотники США RQ-4 "Глобал Хок"и MQ-9А "Риппер".
"Высока вероятность, что именно американские беспилотники наводили украинские катера на корабли российского флота", - сообщают военные.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0