Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский вновь обратился к Западу за военной помощью и призвал к санкциям против РФ

© Photo : official site of the President of UkraineПрезидент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции военных в Донецкой области (17 февраля 2022). Украина
Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции военных в Донецкой области (17 февраля 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
По мнению Владимира Зеленского, России рано или поздно придется разговаривать с Украиной.
ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обратился к "Бухарестской девятке" и запросил военную помощь, а также призвал ввести санкции против России. В своем видеообращении к украинцам утром в пятницу он отметил, что Украина нуждается в создании антивоенной коалиции.
Зеленский сбежит, а страна рассыплется на части - Ищенко о последствиях для Украины>>
"Бухарестская девятка" - объединение девяти стран Центральной и Восточной Европы, созданное для углубления военного сотрудничества между странами восточного фланга НАТО. В состав объединения входят Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия. В то же время Зеленский считает, что только решительность украинцев способна "сохранить свободу Украины и защитить государство". Украинский лидер призвал граждан проявить максимальную выдержку и взаимоподдержку.
"Заботьтесь о своих родных и близких, но не забывайте также о людях, которые рядом с вами. Тех, кто одинок, кто старшего возраста. Помогайте продуктами, помогайте найти укрытие, когда действует воздушная тревога, помогайте с доступом к проверенной официальной информации", – сказал он.
Зеленский в то же время считает, что России рано или поздно придется разговаривать с Украиной о прекращении боевых действий, и "лучше это сделать раньше".
"России все равно придется, рано или поздно, говорить с нами, говорить о том, как прекратить боевые действия и остановить это вторжение. Чем быстрее разговор начнется, тем меньшими будут потери самой России", – сказал президент.
Отдельно Зеленский обратился к россиянам с призывом выйти на антивоенные протестные акции. Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины.
В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.
Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции военных в Донецкой области (17 февраля 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
"Мы остались в одиночку: Зеленский заявил, что погибли 137 украинцев, более 300 ранены
Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация.
В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает. Спустя примерно два часа после этого Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", украинские средства ПВО подавлены, военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя.
Лента новостей
0