Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Турция будет выполнять соглашение Монтре, не впадая в двойные стандарты – МИД

© AP Photo / Darko VojinovicМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Ранее Киев потребовал у Анкары закрыть Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя призывы о "закрытии" проливов для российских кораблей, заявил, что Анкара будет выполнять соглашение Монтре со всеми его статьями, не впадая в двойные стандарты. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее посол Украины в Турции Василий Бондарь заявил, что Киев требует от Анкары закрыть проливы для российских кораблей. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у российской стороны будет право на возвращение своего флота на базу.
"Мы будем выполнять соглашение Монтре со всеми его статьями. Мы будем выполнять его, как и раньше, буквально, не впадая в двойные стандарты", - приводит слова Чавушоглу агентство "Анадолу".
Конвенцию Монтре приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.
Лента новостей
0