Тбилиси решил не присоединяться к санкциям против РФ: эксперт назвал причину

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитолог Джонни Меликян в гостях радио Sputnik Армения
Политолог Джонни Меликян в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Власти Грузии проводят сбалансированную политику - поддерживая Киев, пытаются не навредить своей стране.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Отказ официального Тбилиси от присоединения к санкциям против России является разумным шагом и вписывается в логику властей по обеспечению национальных интересов. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.
Ранее в пятницу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна не присоединится к введенным Западом финансовым и экономическим санкциям против России. Кроме того, Национальный банк Грузии уже отметил, что готов оказать помощь местному отделению ВТБ при возникновении проблем с ликвидностью.
"Грузия на политическом уровне поддержала Украину и была одной из тех немногих стран, которые приняли резолюцию в ее поддержку. В то же время, заявление премьера Грузии касательно того, что Тбилиси не присоединится к экономическим и финансовым санкциям против РФ, исходит из национальных интересов страны", - сказал Меликян.
По его словам, это показатель того, что Грузия проводит прагматичную политику и стремится не навредить себе. В Тбилиси есть понимание, что санкции против России автоматически повлияют на страну и ее население. Таким образом, этим решением власти Грузии пытаются не брать на себя лишний груз, дополнительные проблемы.
"Поведение Грузии достаточно прагматично: Тбилиси, поддерживая Киев, выступает за свои интересы, за свой народ, стремится не напрягать лишний раз отношения с Россией и дополнительно не ухудшать благосостояния своих граждан", - сказал Меликян.
В то же время он считает логичной и заявление Нацбанка Грузии, опять-таки исходящем из национальных интересов. Санкции против группы ВТБ будут достаточно серьезными, следовательно без поддержки и слаженной работы грузинской дочки российского банка и Нацбанка Грузии, клиенты и бизнес столкнется с многочисленными проблемами. Они автоматически скажутся на благосостоянии и на ситуации клиентов, которые имеют кредиты - коммерческие, потребительские.
Меликян пояснил, что эти шаги подтверждают, что мысли и шаги властей Грузии исходят из логики - не навредить гражданам своей страны.
Напомним, что Россия многие годы является лидером по объему денежных переводов в Грузию. Доля РФ в общем объеме трансфертов колеблется в пределах 13-14%. Кроме того, Россия также лидер по числу визитеров в Грузию, последние годы занимает первую позицию в рейтинге.
Лента новостей
0