Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Шойгу поблагодарил Папикяна за оперативные решения по Казахстану

Подписаться
С точки зрения российского министра, армянские военные власти приняли непростые решения в рамках миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане.
Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече в Москве поблагодарил армянского коллегу Сурена Папикяна за оперативную работу при обострении ситуации в Казахстане. Главы оборонных ведомств двух стран в пятницу провели переговоры.
"Вы как председательствующий в Совете министров обороны стран-членов ОДКБ принимали непростые, но очень оперативные, важные и нужные решения, которые позволили довольно энергично и очень эффективно помочь нашим казахстанским коллегам в разрешении в этой ситуации", – сказал Шойгу.
По словам российского министра, повестка встречи в Москве включает разные вопросы, касающиеся военного, военно-технического сотрудничества и совместной работы.
Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Власти назвали случившееся попыткой госпереворота. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ власти Армении как страны, председательствующей в организации, приняли решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки. Первая группа была отправлена 6 января. Вывод войск завершился 19 января.
Лента новостей
0