Россия запрещает прилет или транзит самолетов, связанных с Великобританией

© REUTERS / Hannah MckayСамолет British Airways в аэропорту Хитроу
Самолет British Airways в аэропорту Хитроу - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Ранее Лондон запретил деятельность российского "Аэрофлота" в стране.
ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. РФ запрещает прилет или транзит самолетов, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, сообщает Росавиация.
В четверг британский премьер-министр Борис Джонсон, выступая в парламенте в связи со спецоперацией РФ по демилитаризации Украины, заявил, что Лондон запрещает деятельность "Аэрофлота" в Великобритании. Москва прибегла к зеркальным мерам.
"25 февраля 2022 года с 11:00 по московскому времени введено ограничение на использование воздушного пространства Российской Федерации для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании, в пункты на территории Российской Федерации, включая транзитные полеты через воздушное пространство Российской Федерации", — отмечается в сообщении.
Как рассказали в Росавиации, Россия предлагала провести консультации о полетах между странами, но получила отрицательный ответ.
При этом РИА Новости сообщает, что если в российском небе сейчас есть британские самолеты, они смогут долететь до пункта назначения, ограничения коснутся только последующих рейсов.
Напомним, авиакомпании Великобритании в пятницу планировали в воздушном пространстве РФ 70 транзитных рейсов и два перелета Лондон-Москва.
Ранее Россия начала специальную военную операцию на Украине. Многие западные страны осудили такое решение и ввели жесткие санкции.
Лента новостей
0