Россия не сможет принять участие в "Евровидении" 2022 - организаторы

© TherussiantimesЕвровидение-2017
Евровидение-2017 - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Перед принятием решения вещательный союз провел консультации среди своих членов.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Россия не сможет принять участие в международном песенном конкурсе "Евровидение" 2022. Такое решение принял исполнительный совет Европейского вещательного союза (EBU).
"Исполнительный совет EBU принял решение сегодня по рекомендации руководящего органа конкурса "Евровидения" на основе правил мероприятия и ценностей EBU", — говорится в сообщении.
Подчеркивается, что прежде чем принять это решение, EBU провел широкие консультации со всеми представителями. Организация объяснила решение обеспокоенностью кризисом на Украине, поскольку участие России может нанести ущерб репутации конкурса.
Песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Турине (Италия) в мае 2022 года на стадионе PalaOlimpico, построенном в 2006 году к зимней Олимпиаде. На церемонии открытия выступит Дуа Липа.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о своей независимости от Киева, а рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.
По данным Минобороны РФ на вечер 25 февраля, российская армия вывела из строя 211 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 17 пунктов управления и узлов связи, 19 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и "Оса", сбила шесть боевых самолетов, вертолет и пять беспилотников. Кроме того, по данным российского военного ведомства, уничтожено 67 украинских танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня, 87 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0