Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Раскрыта тайна "космического кинжала" Тутанхамона

© AP Photo / Amr NabilОдин из золотых саркофагов Тутанхамона, выставленный в его гробнице в стеклянном футляре в Долине царей в Луксоре, Египет.
Один из золотых саркофагов Тутанхамона, выставленный в его гробнице в стеклянном футляре в Долине царей в Луксоре, Египет. - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Археологи выяснили, что кинжал фараона Тутанхамона был выкован за пределами Древнего Египта.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Археологи установили, что кинжал из гробницы фараона Тутанхамона был выкован из метеоритного железа за пределами Древнего Египта, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Sun.
Открытие подтвердило версию, что кинжал, обнаруженный в гробнице Тутанхамона в 1922 году, изначально был отправлен в качестве подарка деду Тутанхамона из другого древнего государства. Артефакт датируется XIV веком до нашей эры, он был найден у бедра мумии Тутанхамона. Прошлые исследования установили, что клинок сделан из метеоритного железа, с которым древние египтяне в тот момент времени работать не умели.
Анализ, проведенный группой ученых из Технологического института Тиба в Японии, показал, что объект был выплавлен при температуре менее 950 градусов Цельсия и, вероятно, изготовлен за пределами Египта.
Рентгеновское исследование также продемонстрировало, что золотая рукоять кинжала изготовлена ​​с использованием известковой штукатурки, которая начала использоваться египтянами намного позже. По мнению ученых, юный фараон унаследовал кинжал от своего деда, так как он передавался из поколения в поколение.
Тутанхамон, фараон 18-й египетской династии, правил Египтом с 1332 по 1323 год до нашей эры.
Лента новостей
0