Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Путин обсудил с Раиси ситуацию на Украине и иранскую "ядерную сделку"

© Sputnik / POOL / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин общается по телефону (15 декабря 2021). Ново-Огарево
Президент России Владимир Путин общается по телефону (15 декабря 2021). Ново-Огарево - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Телефонный разговор лидеров двух стран состоялся по инициативе иранской стороны.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Президенты России и Ирана – Владимир Путин и Ибрахим Раиси, в четверг обсудили по телефону ситуацию на Украине, а также ряд процессов по восстановлению "ядерной сделки".
Как сообщает пресс-служба Кремля, телефонная беседа состоялась по инициативе иранской стороны.
Путин информировал Раиси о развитии ситуации вокруг Украины в контексте решения о проведении специальной военной операции.
В свою очередь президент Ирана выразил понимание в связи с обеспокоенностью Москвы из-за дестабилизирующих действий США и НАТО.
Стороны рассмотрели вопросы, касающиеся дипломатических усилий с целью сохранения и полноценного выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Отмечалось, что достижение окончательной договоренности по СВПД будет способствовать поддержанию региональной стабильности и безопасности.
С учетом итогов российско-иранской встречи на высшем уровне в Москве 19 января подтвержден настрой на дальнейшее укрепление сотрудничества в различных областях.
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0