Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

От лжепленного до обстрела Мариуполя – в сети идет настоящая война с украинскими фейками

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь читает fake news (постановочная фотография)
Пользователь читает fake news (постановочная фотография) - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
На фоне военной операции РФ на Украине запустилась фейковая машина. В некоторых СМИ и телеграм-каналах со вчерашнего дня появляются видео и фото, которые якобы сделаны на Украине.
ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Российская спецоперация на Украине продолжается. Информация о ситуации поступает из разных источников, как официальных, так и нет. И на этом фоне немало тех, кто распространяет дезинформацию и вводит в заблуждение общественность. Telegram-канал "Война с фейками" собрал информацию и представляет самые вопиющие фейки о ситуации на Украине. Представим некоторые из них.
Самые разные Telegram-каналы распространяют видео "российского пленного из Нижнего Новгорода", якобы захваченного вооруженными силами Украины.
"На человека наброшена куртка в штатной расцветке вооруженных сил РФ "пиксель", с которой снята часть форменных обозначений. При этом под данной курткой на "военнопленного" надеты уставные китель и штаны ВСУ в расцветке "Дубок" . Также характерный говор с фрикативными согласными в диалоге с "пленным" говорит о том, что вероятнее всего жителем Нижнего Новгорода он не является, а вполне может быть уроженцем Украины", - пишет "Война с фейками", отмечая, что скорее всего, это постановочное видео.
Еще один фейк распространил телеграм-канал Nexta о применении российскими ВС реактивной системы залпового огня "Град" на Украине. К сообщению прикреплено и видео, на котором запечатлен "обстрел". На самом же деле, видео старое и было сделано во время учений российских вооружённых сил еще в 2021 году.
Ужасная информация просочилась ранее устами украинской блогерши, мать которой погибла под обстрелами. Девушка показывает место гибели матери и спасавшего их военного, представляя его как украинского.
На самом деле погиб, прикрывая женщин, военнослужащий ВС России, на нем помимо российского камуфляжа и снаряжения, видна георгиевская ленточка (ее ношение на Украине просто наказуемо - ред).
Еще одно душераздирающее видео распространилось в Twitter. В частности, военный редактор британского The Times Лариса Браун репостнула видео, на котором украинец прощается с семьей, но "забыла" упомянуть, что семья уезжает от ужасов войны в Россию.
Если проследить за историей его распространения, создается впечатление, что отец семейства уезжает на боевые действия. Но на самом деле, видео снято 21 февраля в Горловке в Донецкой народной республике.
© Photo : Telegram / Приходько РИКПост Приходько РИК в Telegram
Пост Приходько РИК в Telegram - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Пост Приходько РИК в Telegram
Видео массированного артобстрела Мариуполя со стороны России также вызвало бурную реакцию, его посмотрело более 4 миллионов пользователей Tik-Tok. Однако как оказалось оно фейковое.
 
Датирован видеоматериал 2015 годом.
Еще одна провокационная информация появилась в сети совсем недавно. Телеграм-канал "Реальна война" написал, что на Чернобыльской АЭС, находящейся под контролем российских войск, повысился радиационный фон.
© Photo : Telegram / Реальная ВойнаПост в Telegram об увеличении радиации в Чернобыльской зоне
Пост в Telegram об увеличении радиации в Чернобыльской зоне - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Пост в Telegram об увеличении радиации в Чернобыльской зоне
Минобороны России уже заявил, что радиационный фон в норме. Это подтверждает и болгарский ведомственный сайт, подключенный к системе мониторинга радиационного фона над всей Европой. Министерство окружающей среды не зафиксировало превышения радиации, но украинские экоактивисты продолжают утверждать обратное.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Минобороны РФ подчеркнуло, что ВС России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0