Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ОЧЭС не получала обращений от Киева по поводу закрытия проливов в Турции

© REUTERS / YORUK ISIKБосфор
Босфор - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Посол Украины в Турции Василий Бондарь ранее заявил, что Киев требует от Анкары заблокировать проливы для российских кораблей.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) не получала обращений от Украины по поводу закрытия турецких проливов для российских кораблей.
Ранее посол Украины в Турции Василий Бондарь заявил, что Киев требует от Анкары заблокировать проливы для российских кораблей.
В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей, но у российской стороны будет право на возвращение своего флота на базу.
"Доводим до вашего сведения, что мы не получали такого запроса", - заявили в организации, отвечая на вопрос РИА Новости.
ОЧЭС объединяет 13 стран: Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Турцию, Украину, Северную Македонию. Ряд государств и международных структур имеют в организации статус наблюдателя.
Отметим, что Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0