Объемы экспортных поставок из Армении в ЕАЭС увеличились на 25,2% - Пашинян

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян принимает участие заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе в Нур-Султане.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принимает участие заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе в Нур-Султане. - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Армянский премьер считает важным выработку механизмов совместного реагирования на экономические вызовы странами Союза.
ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Между странами Евразийского экономического союза в 2021 году удалось зафиксировать позитивные итоги и тенденции взаимодействия благодаря слаженной работе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе.
Он заметил, что в условиях эпидемиологических ограничений и общемировых экономических потрясений в рамках Союза работа продолжалась на системной основе.
Более того, на фоне снижения взаимной торговли в 2020 году, обусловленного такими внешними факторами как замедление темпа роста мировой торговли и промышленного производства, экономика Армении обеспечила значительный рост объема взаимной торговли со странами ЕАЭС.
"Товарооборот за 2021 год, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 20,6% и составил $2,7 млрд. Объемы экспортных поставок в ЕАЭС увеличились на 25,2%, при этом показатель роста экспорта во взаимной торговле выше темпа роста экспорта армянской продукции в третьи страны. Рост был обеспечен за счет свежей и переработанной сельхозпродукции алкогольных и безалкогольных напитков, продукции текстильной и обувной промышленности и т.д.”, - заметил Пашинян.
Вместе с тем он подчеркнул, что наряду с ростом объемов экспорта увеличились также показатели импорта из стран Союза в Армению, в частности по признаку страны происхождения импорт увеличился на 18,5%.

Надеемся, что сотрудничество в текущем году будет не менее плодотворным, в том числе за счет продвижения по основным направлениям интеграции Союза и реализации новых инициатив", - отметил он.

Премьер считает, что это возможно благодаря слаженности усилий национальных правительств и органов Союза. Однако, по его мнению, на данном этапе крайне важно сохранить набранный темп и продолжить выработку механизмов совместного реагирования на экономические вызовы.
Вместе с тем, Пашинян подтвердил готовность развивать сотрудничество с государствами-наблюдателями ЕАЭС в рамках реализации совместных программ и проектов, в том числе и по части отдельных инициатив в рамках Союза.
Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0