Не видим, что собираетесь делать: Зеленский раскритиковал Запад за "медленную помощь"

© REUTERS / Ukrainian Presidential Press SerПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает на брифинге (24 февраля 2022). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на брифинге (24 февраля 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Зеленский считает недостаточными меры, к которым Запад уже прибег.
ЕРЕВАН, 25 фев - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении, записанном в пятницу, раскритиковал европейских партнеров за недостаточно оперативную помощь.
"Мы не видим вполне, что вы собираетесь с этим делать, как собираетесь защищать себя, когда так медленно помогаете нам на Украине", - сказал Зеленский.
Обращение скорее всего было записано ранее, так как в ходе видео видны монтажные склейки.
Украинский лидер, перечислив санкционные меры, которые Запад уже применил против России, заявил, что этого недостаточно и призвал к отключению РФ от SWIFT и отзыву послов из Москвы.
Кроме того, Зеленский призывал жителей Европы выйти на площади и требовать "остановить войну".
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Президент Украины Владимир Зеленский делает заявление (25 февраля 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
Зеленский обратился к Путину с предложением сесть за стол переговоров
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.
Лента новостей
0