Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

НАТО нужно было действовать решительнее, а не раздавать Украине советы - Эрдоган

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне баннера НАТО
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне баннера НАТО - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Турецкий лидер после совершенного в пятницу намаза разразился критикой в адрес Североатлантического Альянса, членом которого является его страна.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что НАТО нужно было действовать решительнее в ситуации с Украиной. Об этом он сказал в беседе с журналистами, как передает агентство "Анадолу".
По мнению турецкого президента, сейчас Запад "помогает Украине только советами".

"К сожалению, ЕС и другие западные державы не проявили на данный момент серьезной, решительной позиции. Все только щедро делятся советами. На саммите НАТО мы поговорим о том, какие шаги предпримем", - сказал он.

Кроме того, турецкий лидер заявил, что отношение НАТО и ЕС к Украине не является ни дружбой, ни солидарностью.
Накануне генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что на территории Украины нет сил НАТО и планов по их направлению туда тоже нет.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По его словам, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Ранее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает, украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого могут вернуться к семьям.
Лента новостей
0