НАТО назвала операцию России "крупнейшей угрозой безопасности"

© REUTERS / YVES HERMANГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции (24 февраля 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции (24 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Североатлантический альянс призывает Россию немедленно прекратить военную спецоперацию на Украине.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Североатлантический альянс вводит в действие оборонительные планы в ответ на сложившиеся экстренные ситуации и с целью защитить свои территории. Об этом было заявлено на экстренном саммите НАТО по ситуации на Украине, который прошел в пятницу в режиме видеоконференции.
Участники мероприятия назвали поддержанную Белоруссией операцию России на Украине "крупнейшей угрозой евроатлантической безопасности" и пообещали сделать выводы в отношении своей стратегии сдерживания и обороны.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Позднее Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.
Лента новостей
0