Страны ЕАЭС остаются вместе, несмотря на попытки Запада их разобщить - Мишустин

© Sputnik / Перейти в фотобанкМихаил Мишустин на заседании межправсовета ЕАЭС, 25 февраля 2022
Михаил Мишустин на заседании межправсовета ЕАЭС, 25 февраля 2022 - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Заседание межправительственного совета ЕАЭС проходит в Нур-Султане.
ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Премьер РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправсовета в Нур-Султане заявил, что страны ЕАЭС остаются вместе при любых обстоятельствах и стремятся укреплять сотрудничество, несмотря на попытки западных государств их разобщить.
"Мы сейчас продолжаем рассматривать приоритетные вопросы евразийской интеграции, принимать решения, которые необходимы для развития торгово-экономических и гуманитарных связей, повышения качества жизни и благосостояния наших людей. В текущей ситуации это особенно важно", - сказал Мишустин.
По его словам, сегодняшняя встреча - лучшее подтверждение тому, что "при любых обстоятельствах мы вместе и сообща стремимся укреплять сотрудничество по всем направлениям, несмотря на внешнее давление и попытки западных стран нас разобщить".
При этом премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что страны ЕАЭС намерены вырабатывать единый курс для снижения негативного эффекта от внешнего давления.
Он отметил, что страны анализируют риски, связанные с санкционным давлением, и думают, какие меры можно применить на коллективном уровне.
"Пока этот процесс не закончен. У наших партнеров есть понимание, что ситуация может меняться динамично, и мы должны быть готовы коллективно отвечать. Пока решение о единых ответных мерах не принято, возможно, в этом и нет необходимости, так как у каждой страны своя политика. Важнее секьюритизировать наши национальные риски в рамках союза через нахождение путей, которые не позволят санкциям и давлению быть эффективными", - отметил белорусский премьер.
Отметим, что страны Запада в ответ на специальную военную операцию по демилитаризации Украины обещают России новые жесткие санкции. В том числе на Западе звучат заявления, что одним из вариантов санкций может стать отключение России от SWIFT.
Лента новостей
0