Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев готов к переговорам с Россией о нейтральном статусе

CC BY 3.0 / Håkan Henriksson / The building of the Ukrainian Presidential Office in KyivГосударственная резиденция президента Украины в Киеве
Государственная резиденция президента Украины в Киеве - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
В офисе Зеленского заявили о готовности к переговорам о нейтральном статусе.
ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Украина готова к переговорам с РФ о нейтральном статусе, но должна получить гарантии безопасности, пишет украинское информагентство УНИАН со ссылкой на советника главы офиса президента Михаила Подоляка.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что рано или поздно начнется диалог между Россией и Украиной, чтобы остановить боевые действия.

"Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить и гарантии безопасности, говорится в заявлении советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка", - пишет УНИАН в своем Telegram-канале.

"Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас - когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать", - приводятся слова Подоляка.
Советник также заявил, что Зеленский остается в Киеве.
Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0