Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Эрдоган оказался между российским молотом и натовской наковальней – востоковед

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019
Президент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019 - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Армянский эксперт прокомментировал позицию Турции на фоне украинских событий и перспективы переговоров между Ереваном и Анкарой.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik, Ашот Сафарян. Турция пытается усидеть на двух стульях, что наглядно видно по реакции Анкары на российскую военную операцию на Украине. С одной стороны, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Совбеза страны критикует действия Москвы, с другой – заявляет о дружественных отношениях и тесном экономическом сотрудничестве с Россией.
Об этом тюрколог Мгер Абрамян заявил в интервью Sputnik Армения, отметив, что Турция пустила в ход свою "старую и добрую" дипломатическую традицию, и стремится найти наиболее оптимальное для себя положение.

"Учитывая желания и амбиции Эрдогана в регионе, он хочет одновременно сохранить свои позиции на Украине и не поссориться с русскими. В Анкаре понимают, что Россия сегодня становится мировым центром силы. В этих условиях туркам важно понять, какая сторона победит и за кого ему ухватиться в конце концов", – отметил Абрамян.

По его оценке, Эрдоган очень скован членством страны в НАТО, у Турции вторая по численности армия в альянсе. С другой стороны, заявления генсека НАТО, что альянс не станет отправлять войска на Украину, немного облегчили "работу" турецкого лидера при маневрировании.
На фоне такой турбулентности для Армении, как ближайшего соседа Турции, становится крайне актуальным обеспечение своей системы безопасности.
В этой связи Абрамян считает Ереван неготовым к тому, чтобы выступать с прочных переговорных позиций по нормализации отношений.
"Без наличия полноценной системы безопасности у Армении нет шансов провести успешные для себя переговоры с Турцией, она в этих условиях является заведомо проигравшей стороной", – уверен эксперт.
Наш собеседник опасается, что Турция и Азербайджан навяжут Армении свою повестку, и Ереван никакой выгоды от гипотетической нормализации отношений не получит, кроме наплыва турецких товаров на армянский рынок.
Единственное, что вселяет шанс на более или менее благополучный исход - это участие России в качестве фактического посредника в этом процессе.
Российский фактор, возможно, позволит Армении нейтрализовать имеющиеся риски в переговорах с Анкарой, полагает тюрколог.
Лента новостей
0