Действия властей Японии, в том числе санкции, не останутся без ответа – посол РФ

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПосол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин
Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Ранее Япония подготовила новые санкции против России из-за ситуации вокруг Украины, ограничения наложены на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, чипов и робототехники.
ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Посол России в Японии Михаил Галузин, выступая на пресс-конференции в клубе иностранных журналистов в Токио, заявил, что действия Японии, в том числе введение Токио дополнительных санкций, не останутся без ответа.

"Недавно я заявил высокопоставленным представителям японского правительства о том, что, во-первых, такие действия не останутся без ответа. Ответ будет, и я полагаю, он будет серьезным. Я уверен, что занимая такую позицию, правительство Японии не способствует развитию дружественных двусторонних отношений между странами, не способствует построению позитивной атмосферы нашего диалога по широкому спектру вопросов, в том числе мирному договору", - подчеркнул Галузин.

Российский дипломат также выразил "сожаление, что власти Японии предпринимают контрпродуктивные меры против России и российско-японских отношений, основываясь на необоснованных отговорках, которыми они объясняют введение таких санкций".
В пятницу премьер Японии заявил, что Токио усиливает санкции против Москвы в связи с ситуацией на Украине. В частности, они подразумевают замораживание капиталов, запрет на выдачу виз частным лицам и организациям, замораживание активов финансовых организаций России. Также, по его словам, вводятся санкции в отношении экспорта организаций, связанных с военной отраслью, экспорта товаров из списка, собранного на основании международных соглашений, полупроводников и других товаров универсального назначения.
В среду, 23 февраля, в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР Кисида объявил о запрете на выдачу виз представителям этих республик, на экспортно-импортные операции и на размещение нового суверенного долга и операций с ним в Японии.
Лента новостей
0