Декларация Москвы и Баку работает на укрепление безопасности в регионе – Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала факт подписания декларации о союзническом взаимодействии между Москвой и Баку в контексте армяно-российских отношений.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Декларация, подписанная Москвой и Баку, не создает никаких проблем для российского союзничества с Арменией. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в пятницу на брифинге.
"Мы будем соблюдать все свои обязательства в отношении Еревана, который является нашим давним и близким союзником. По нашему убеждению, подписание с Баку упомянутой декларации позволит укрепить трехстороннее взаимодействие между Арменией, Азербайджаном и Россией", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД РФ добавила, что с учетом изменившихся геополитических реалий в регионе Россия постоянно обновляет двустороннюю договорно-правовую базу с Арменией, которая в настоящее время насчитывает примерно 200 документов.
А декларация, подписанная президентами России и Азербайджана, по ее словам, работает на укрепление региональной безопасности.
"Что касается карабахского урегулирования и нормализации армяно-азербайджанских отношений, в самой декларации о союзническом взаимодействии с Азербайджаном (а это пункт 9) содержится пассаж о том, что стороны будут взаимно содействовать усилиям по реализации положений договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года", - отметила Захарова.
По ее словам, в пункте 10 зафиксировано, что стороны будут взаимодействовать в решении задач, вытекающих из ранее достигнутых договоренностей, и тесно сотрудничать в установлении долгосрочного мира между государствами региона.
Напомним, 22 февраля в Москве президенты России и Азербайджана подписали декларацию о союзническом взаимодействии.
В Ереване уже прокомментировали это событие. В частности, и.о. спикера, вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил, что подписание Россией декларации с третьей страной – ее суверенное право. А пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян отметил, что армяно-российское сотрудничество не обусловлено отношениями с третьими странами.
Лента новостей
0