Декларация Москвы и Баку по глубине уступает армяно-российскому договору – Притчин

© Sputnik / Нина ЗотинаСтарший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (25 февраля 2022). Москва
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik (25 февраля 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Российский политолог подчеркнул, что устранение разделительных линий на Южном Кавказе исходит из стратегических интересов Москвы.
ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Подписанная недавно декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном не идет ни в какое сравнение с большим договором о дружбе и взаимной помощи, заключенным между Россией и Арменией в 1997 году.
Такое мнение высказал российский политолог Станислав Притчин в ходе телемоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.
По словам Притчина, армяно-российский договор носит глубинный характер, предусматривает полноценные союзнические отношения.
Что касается подписанной 22 февраля в Москве российско-азербайджанской декларации, то в данном случае перед двумя странами стояла задача закрепить основные направления взаимодействия в новых условиях.
Как отметил политолог, в России прекрасно видят активность Турции в Азербайджане, стремление укрепить свое влияние. По его мнению, с помощью дипломатических механизмов, создания нормативно-правовой базы можно создать тот задел, который позволит выстраивать более или менее сбалансированную ситуацию.
Политолог подчеркнул, что документ ни в коем случае не направлен против Армении.
"Для России возникла объективно очень сложная ситуация, когда два ее ключевых союзника и партнера на Южном Кавказе находятся в конфликте друг с другом. И эти 30 лет разделительных линий создавали для российской дипломатии непростую задачу. Любые контакты, любая активность и проекты у России с Азербайджаном вызывали соответствующую реакцию в Армении, и наоборот, любое соглашение между Россией и Арменией рассматривалось через призму конфликта", – отметил Притчин.
Добиться завершения этого конфликта – в стратегических интересах России. Это позволит стереть разделительные линии в регионе и создать возможности для сотрудничества, считает политолог.
По его словам, Москве было бы весьма выгодно расширение взаимодействия между Арменией и Азербайджаном с точки зрения логистики.
Притчин напомнил, что на сегодняшний день основная дорога из Армении в Россию – это Военно-Грузинская дорога, которая во многом зависит от климатических условий и не может работать в постоянном режиме.
Получение нормально действующей железной дороги из Армении в Россию через Азербайджан будет очень серьезным шагом для активизации российско-армянских отношений, в первую очередь экономических, отметил он.
Напомним, в Ереване прокомментировали подписание декларации между Москвой и Баку. В частности, и.о. спикера, вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил, что подписание Россией декларации с третьей страной - ее суверенное право. А пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян отметил, что армяно-российское сотрудничество не обусловлено отношениями с третьими странами.
Лента новостей
0