Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Зеленский ведет с лидерами западных стран переговоры о создании "антипутинской коалиции"

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERПрезидент Украины Владимир Зеленский во время телевизионного обращения к нации (14 февраля 2022). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский во время телевизионного обращения к нации (14 февраля 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Зеленский в своем новом обращении призвал Запад закрыть воздушное пространство на фоне специальной военной операции России на Донбассе.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский призвал мировых лидеров ввести санкции против российского лидера Владимира Путина.
"Я поговорил с Байденом, Джонсоном, Шарлем-Мишелем, Дудой, Науседой... Уже призвал мировых лидеров задействовать все возможные санкции против Путина, начать масштабную оборонную помощь, закрыть для агрессора воздушное пространство над Украиной", - сказал он. Обращение опубликовано в Telegram-канале Зеленского.
Зеленский также сообщил, что ведет с лидерами западных стран переговоры о создании "антипутинской коалиции" и договаривается о поддержке в оборонной сфере и закрытии воздушного пространства над Украиной для России. Жителей страны Зеленский призвал не поддаваться панике.
"Обращаюсь к каждому украинцу, который сейчас находится на нашей земле. Не поддаемся панике, делаем всё, что нужно для поддержки военных сил Украины", - сказал он в обращении в своем Telegram-канале.
Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Президент РФ заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Министерство обороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. По данным ведомства, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины. В министерстве уточнили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0