Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе и обратился к украинцам

Подписаться
Попытки России договориться по нерасширению НАТО оказались тщетными, ситуация с расширением альянса становится более опасной, мы больше молчать не можем, сказал Путин в своем новом обращении.
ЕРЕВАН, 24 фев - Sputnik Президент России Владимир Путин выступил с новым обращением и заявил о проведении специальной военной операции в Донбассе.
Он обратился к гражданам Украины, заявив, что крымчане сделали свой выбор, действия России являются самозащитой от создаваемых угроз, он призвал к взаимодействию, чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед.
"Обращаюсь и к гражданам Украины. В 2014 году Россия была обязана защитить жителей Крыма и Севастополя от тех, кого вы сами называете "нациками". Крымчане, севастопольцы сделали свой выбор - быть со своей исторической Родиной, с Россией. И мы это поддержали", - сказал он в своем обращении.
"Повторю, просто не могли поступить иначе. Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа. Повторю, наши действия - это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня", - заявил Путин.
Он призвал к взаимодействию для выстраивания самостоятельных отношений.
"Как бы тяжело не было, прошу понять это и призываю к взаимодействию. Чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед. Никому не позволять вмешиваться в наши дела, в наши отношения. А выстраивать их самостоятельно. Так, чтобы это создавало необходимые условия для преодоления всех проблем. И несмотря на наличие государственных границ, укрепляло бы нас изнутри как единое целое. Я верю в это", - сказал президент РФ.
Главные тезисы из обращения Путина:
Россия не хочет допустить появления ядерного оружия у Украины и видит угрозу в освоении Украины силами НАТО;
В планах России нет оккупации Украины;
Россия будет стремиться к демилитаризации Украины и предаст суду тех, кто совершил преступления против мирных граждан.
Действия России - это самозащита от внешних угроз. Ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты.
Россия возлагает всю ответственность за последующее кровопролитие на "режим, который правит на Украине";
Россия уважает и будет уважать суверенитет стран СНГ, пример тому - Казахстан.
Призыв к украинским военным: "Уважаемые товарищи, ваши отцы, деды и прадеды не для того сражались, защищая нашу Родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине, вы давали присягу на верность украинскому народу, а не антинародной хунте, которая грабит и издевается над этим самым народом".
Путин верит в поддержку россиян и рассчитывает на поддержку парламента.
Лента новостей
0