Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Постпреды НАТО не обсуждали закрытие Турцией проливов для российских кораблей – генсек

© REUTERS / YORUK ISIKЭсминец с управляемыми ракетами ВМС США USS Ross плывет по проливу Босфор недалеко от Стамбула (26 июня 2021). Турция
Эсминец с управляемыми ракетами ВМС США USS Ross плывет по проливу Босфор недалеко от Стамбула (26 июня 2021). Турция - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Украина ранее обратилась к Турции, ожидая от нее закрытия проливов Босфор и Дарданеллы для российских кораблей.
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Постпреды НАТО не обсуждали вопрос закрытия Турцией проливов Босфор и Дарданеллы для российских кораблей. Об этом генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил в четверг по итогам заседания постоянных представителей стран-союзниц по ситуации вокруг Украины.
Ранее посол Украины в Турции заявил, что Киев готов предоставить Турции соответствующие аргументы для закрытия ее проливов российским кораблям. По его словам, Киев ждет реакции Анкары.
"Мы не обсуждали вопрос закрытия Турцией проливов Босфор и Дарданеллы", – сказал Столтенберг, передает РИА Новости.
24 февраля состоялся также разговор президентов Турции и Украины – Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Зеленского, в связи со спецоперацией России в Донбассе. Подробности переговоров пока не сообщаются.
Отметим, что Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0