После визита Алиева поездка министра обороны Армении в Москву будет полезной – Маркедонов

© Photo / official site of the Prime minister of RAСурен Папикян
Сурен Папикян - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Политолог Сергей Маркедонов прокомментировал вопрос поездки главы оборонного ведомства Армении в Россию.
ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Визит главы Минобороны Армении Сурена Папикяна в Россию важен с учетом ожидающегося процесса демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Об этом российский политолог Сергей Маркедонов сказал Sputnik Армения.
24 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян отправился с визитом в Россию.
Как отметил Маркедонов, учитывая ситуацию на Украине, армянский министр попытается изучить ситуацию "на местах", в ходе встреч с высокопоставленными лицами России, которые могут предоставить ему непубличную информацию.
Что касается вопроса, может ли Москва рассчитывать на поддержку Еревана, то Россия уже обращалась к Армении во время событий в Казахстане.

"Думаю, и Еревану интересно в определенной степени рассчитывать на поддержку России, то есть это взаимные вещи. И здесь многое лежит на весах. С одной стороны, Ереван может сказать, что это не наша война, и нам там, вроде бы, делать нечего. Но не думаю, что такая логика будет доминировать", – полагает российский политолог.

По его мнению, Папикяну этот визит интересен даже в большей степени, если принять во внимание предстоящий процесс демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.
"Ну, и после визита Алиева (президента Азербайджана – ред.) визит главы Минобороны Армении тоже не бесполезен совершенно", – заметил политолог.
К тому же, с точки зрения Маркедонова, в ходе этой поездки будут сделаны определенные "домашние заготовки" в контексте предстоящего визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию.
Что касается вопроса о признании ДНР или ЛНР, то позиция "переждать" будет характерна для многих постсоветских стран. Они будут ждать, как будут развиваться события на Украине, считает политолог.
"Если специальная операция пройдет быстро – это один сценарий, а если затянется или сильно затянется – это два других сценария", – заметил Маркедонов.
Он отметил, что последуют серьезные санкции в отношении России. Учитывая экономические связи, это отразится и на Армении.
Напомним, президент России Владимир Путин после переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым заявил, что Москва продолжит содействовать Еревану и Баку в вопросе проведения демаркации и делимитации границы.
Лента новостей
0