"Поддержка может быть политической, но не более" – тюрколог о помощи Анкары Киеву

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкАнкара
Анкара - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Анаит Везирян считает почти невозможным участие турецких войск в украинском конфликте.
ЕРЕВАН, 24 фев – Sputnik. Турция будет поддерживать Украину всем необходимым, однако напрямую вступать в конфликт с Россией не осмелится. Подобное мнение выразила тюрколог Анаит Везирян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
"Грузовые турецкие самолеты со вчерашнего дня летают на Украину, поступает информация, что осуществляются поставки вооружения. Но непосредственное сражение с Россией маловероятно. Поддержка может быть политическая, моральная, но не более", - считает она.
Что же касается заявлений турецкого руководства о том, что Анкара защищает территориальную целостность и суверенитет Украины и считает неприемлемой российскую спецоперацию, то, по ее убеждению, представитель НАТО не может иметь другую позицию по этому вопросу.
24 февраля после заседания Совбеза президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что российская операция является нарушением международного права и наносит урон региональному миру и стабильности. Он также заявил, что Анкара "поддерживает Киев в вопросе сохранения территориальной целостности”.
Вместе с тем Эрдоган призвал стороны решить конфликт мирным путем, посредством переговоров. По его словам, Турция сделает все для обеспечения безопасности турок и татар, живущих на Украине.
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
Лента новостей
0